От редактора

15.03.2010

Песах


Мои дорогие сестры! В Торе рассказывается, как во время рассечения Красного моря весь еврейский народ пел хвалу Всевышнему, а женщины ...
не удовлетворились одним только пением и вышли с бубнами и танцами. Любавичский Ребе объясняет, что женщины так радовались, ибо их страдание в рабстве было большим, чем у мужчин.

Ешая Коган - Главный раввин Казахстана

Жестокие указы фараона принуждали евреев к рабскому труду без отдыха, но еще страшнее был указ о младенцах: всех еврейских младенцев мужского пола приказано было топить в Ниле.

Невозможно представить себе чувства матери, чей новорожденный сын умерщвлен по этому злодейскому указу.

Наши мудрецы говорят, что в заслугу праведных женщин евреи были избавлены от египетского рабства, и в заслугу праведных женщин они будут избавлены в будущем.

Еврейские женщины знали, что без детей будущее народа в опасности. И они наряжались, чтобы соблазнить своих отчаявшихся и измученных работой мужей – и привести в этот мир как можно больше новых еврейских душ. Шифра и Пуа, отважные повитухи, не устрашились гнева фараона и помогали роженицам прятать малышей. А Всевышний, благословен Он, помог им в их усилиях, и чудесным образом женщины стали рожать по шесть детей за один раз, так что ко времени выхода из Египта еврейский народ насчитывал уже шестьсот тысяч человек.

Песах – это праздник превращения евреев в избранный народ. В первый его день (а за пределами земли Израиля – в два его первых дня) мы обязаны есть мацу, и все семь (в диаспоре - восемь) дней праздника запрещено есть квасное, владеть им или получать от него какую-либо выгоду. Поэтому готовиться к Песаху начинают заранее: тщательно убирают в доме, уничтожая даже крошки квасного, завалявшиеся в самых укромных местах; то квасное, которое нельзя уничтожить, продают нееврею. Совершить эту сделку можно при посредничестве раввина – в еврейских центрах городов или через интернет.

А в ночь пасхального седера все мы вместе произнесем праздничные молитвы и сядем за стол свободными людьми.

Да будет на то воля Всевышнего, чтобы мы удостоились полного и окончательного Избавления немедленно!

Посланник Любавичского Ребе

и главный раввин Казахстана,

раввин Ешая Коген.

 

№: 11

Самые популярные материалы