От редактора

15.02.2010

Эстер и история Израиля


В истории не раз случалось так, что еврейский народ был спасен благодаря женщинам:

Наши мудрецы утверждают, что евреи были освобождены из Египта в заслугу праведных женщин, и в заслугу праведных женщин наступит окончательное Избавление; в Танахе упоминается несколько евреек, спасших весь свой народ. Вот и чудесное спасение в Пурим пришло к евреям благодаря царице Эстер.

Мои дорогие сестры!

Ешая Коган - Главный раввин Казахстана

Эстер рисковала собой ради спасения еврейского народа от уничтожения, хотя лично ей, на первый взгляд, ничто не угрожало. Она проявила самоотверженность, и благодаря помощи Свыше, ее миссия увенчалась успехом.

 

Радость праздника Пурим начинается задолго до его наступления, с первого дня месяца адар. Мудрецы утверждают, что адар – это время удачи, на этот месяц следует назначать любые судьбоносные события: операцию, судебное заседание и так далее.

 

В Пурим следует исполнить четыре заповеди: прослушать чтение Свитка Эстер, дать подаяние, послать еду в подарок другому еврею и устроить веселое застолье.

 

В еврейских центрах Казахстана можно получить более подробную информацию об исполнении всех этих заповедей, а также принять участие в праздничных программах.

 

Да будет на то желание Всевышнего, чтобы мы как можно скорее удостоились радости окончательного Избавления с приходом праведного Машиаха!

 


 

Посланник Любавичского Ребе и
главный раввин Казахстана,

 

раввин Ешая Коген.

№: 10

Самые популярные материалы