От редактора

С днем рождения!

15.03.2010

Браха Турнайм

Дорогая подруга!

Родился народ. Еврейский народ. Песах – первый в череде еврейских праздников, а в чем-то – и самый важный среди них. Он стал краеугольным камнем в здании еврейского самосознания. История нашего народа, его вечные ценности – все это сконцентрировано в пасхальном ритуале и его философии.

История Песаха – это история рождения и дальнейшего формирования еврейского народа. Из толпы рабов мы превратились в избранный народ, удостоились дарования Торы и роли глашатаев истины для всех народов мира. Свой день рождения мы отмечаем пасхальным седером, вокруг накрытого стола, с мацой и вином, отмечаем его особой церемонией и множеством древних обычаев, рассказом о великих чудесах, которые заново пробуждают в нас стремление к окончательному и полному Избавлению.

Но все-таки “звезды” пасхального седера – это дети. Это они задают традиционные четыре вопроса, и весь последующий рассказ – это, в сущности, ответ на эти вопросы.

Единственная цель многих пасхальных обычаев – пробудить любопытство детей, чтобы удержать их внимание на протяжении всего действа. В этом проявляется отношение еврейской традиции к воспитанию у нового поколения еврейского самосознания как к самому важному делу жизни. В нем – секрет вечности нашего многострадального народа.

Отмечая Песах в соответствии с традицией, мы вносим свою лепту в укрепление связи непрерывной цепочки поколений.

Да будет на то желание Всевышнего, чтобы все мы удостоились в самом скором времени полного и окончательного Избавления с приходом нашего праведного Машиаха!

Веселого и кашерного Песаха!

Браха Турнайм,

главный редактор



Самые популярные материалы