От редактора

11.03.2010

Глав недели - Ваикра


В книге Ваикра говорится главным образом о службе жертвоприношений – главной службе в Шатре Завета и в Храме.

Первая жертва, которая приносится ежедневно – Тамид. И Тамидом же  после полудня завершаются ежедневные жертвоприношения.

Эта ежедневная жертва учит нас ежедневному порядку служения Всевышнему, которое требуется от каждого еврея. Всевышний не  требует от нас принести в жертву все, что у нас есть. Жертва Тамид состоит всего лишь из одного барашка и небольшого количества масла, вина, муки и соли. От каждого уровня творения понемногу. От животного мира – барашек, от растительного – мука, вино и масло, от неживой природы – соль.

Тамид – это общественная жертва, которая приносится от всего народа Израиля. Еврей должен не приносить ежедневную жертву самостоятельно, а сдать деньги на свою долю в жертвоприношениях. Получается, что каждый сдает очень маленькую сумму и тем самым участвует в жертвоприношении по два раза каждый день.

Всевышний не требует от  нас отдать Ему все, что у нас есть, и не оставить себе ничего. Он не меряет количеством: сколько мы дали? Сколько сил потратили? Сколько денег пожертвовали? Важно не это, а то, как мы это сделали.  Как еврей дает, как приносит свою жертву, как отдает свое Всевышнему. Всевышний требует от нас малое количество, но от всего сердца и с радостью. Как жертва Тамид, которая сама по себе небольшая, а уж доля каждого еврея в ней и вовсе мизерная. Но когда он участвует в жертвоприношении о т всего сердца, он удостаивается благословения Всевышнего.

Тамид приносится не в течение всего дня. Время его приношения ограничено. Один раз – рано утром, в начале дня, и второй раз – перед закатом, в конце дня. Когда еврей начинает свой день жертвой Всевышнему – приближением к Нему, преданностью Ему – действие его жертвы не ограничено кратким временем ее приношения, а продолжается всегда ("Всегда" – таково значение слова Тамид), влияет на весь его день.

Так начинает еврей свой день. Когда он открывает глаза после сна и первое, что делает – произносит короткую молитву "Благодарю Тебя…", он тем самым начинает свой день с жертвоприношения Тамид. В молитве "Благодарю Тебя…" он взывает ко Всевышнему, "владыке живому и вечному". "Владыке" – потому что мы преданы ему. Когда день еврея начинается таким образом, его поведение в течение всего дня, "всегда", будет, подобно жертвоприношению, проникнуто преданностью и самопожертвованием.

Самые популярные материалы