Детская страничка

Пурим и «уши Амана»

24.02.2010

«Никогда не желай людям зла, иначе тебя будут сравнивать с Аманом, от которого остались лишь уши-пирожки».

Неся Глузштейн

О Пуриме, пожалуй, знают все – и взрослые и дети. Все, кто знаком с историей иудаизма, знают и историю праздника Пурим. Мы расскажем еще одну историю Пурима – как его праздновали в Испании.

В давние времена любой выход испанского короля и его свиты на улицы города Сарагосы сопровождался звенящими звуками фанфар. Все горожане, особенно дети, услышав их, высыпали на улицы, чтобы поприветствовать короля и его придворных. А евреи Сарагосы выходили навстречу правителю во главе со старейшинами общины, неся в руках богатые футляры от свитков Торы. Сами свитки они оставляли в синагоге, ибо еврейский закон не позволял трогать их без необходимости…

Так много лет жили король и его еврейские подданные во взаимном уважении и гармонии, пока…

Однажды при королевском дворе появился глупый и злой человек, который ради богатства и славы оставил религию предков, а затем обманом и неправдами занял важный пост в государстве. Евреев этот недобрый и подлый человек ненавидел со всей яростью, ибо вид их напоминал ему о совершенной подлости. И вот однажды, когда король хвастался перед своими гостями и придворными тем уважением, которое питают к нему евреи Сарагосы, этот злюка и пройдоха злобно прошипел: “Вы думаете, Ваше Величество, что евреи искренне и по-настоящему уважают Вас, а попробуйте-ка открыть один из футляров, с которыми они выходят встречать Вас. Все они пусты, и еврейское уважение – это показуха и обман. Они считают Ваше Величество недостойным столь святой вещи как свиток Торы”. Король страшно разозлился и оскорбился. Он решил, что таким образом евреи хотят унизить его перед всеми подданными и другими королями. И он решил, что этот позор можно смыть только кровью! И тогда он приказал объявить, что завтра появится на улицах города, чтобы побеседовать со своими подданными. И если то, что сказал ему этот человек, окажется правдой, евреям несдобровать!

Служка сарагосской синагоги спокойно спал в своей постели после тяжелого дня. Кроме обычной уборки и других ежедневных дел сегодня ему пришлось вынуть из футляров все свитки Торы, чтобы подготовиться к завтрашней встрече на улицах города с королем. И вот, он видит такой сон: он вдруг видит величественного старца с огромной белой бородой.

- Вставай скорее, - говорит ему старец, - и беги в синагогу. Вложи все свитки Торы обратно в футляры, иначе быть беде.

Испуганный служка вскочил с постели, омыл руки, накинул халат и помчался в синагогу. Вложив все свитки торы обратно в футляры, успокоенный, он вернулся домой и снова лег в постель.

Ну, а что произошло на следующий день, вы, дети, наверное, догадываетесь. По приказу короля этот злой и подлый человек был повешен за ложный донос, как и его предшественник Аман. А евреи за верность государю были сроком на три года освобождены от уплаты налогов. Вот такой сарагосский Пурим!