Детская страничка

Еврейская сказка или Сказка о двух братьях

24.02.2010

Давным-давно на одной горе жили-были два брата. Вместе они обрабатывали свое поле и собирали урожай.

Но однажды один из братьев женился. Так начинаются все еврейские сказки.

Женатый брат построил новый дом и зажил в нем с молодой женой, а неженатый остался один в старом доме. А поле братья поделили пополам.

Долго ли, коротко ли,  у женатого брата родилось десять детей, а неженатый так и жил одиноко в своем старом доме.

Однажды ночью неженатый брат подумал: «Слава Б-гу, у меня ни в чем нет недостатка: мое поле дает хороший урожай. Пожалуй, мне даже не нужно столько, ведь я живу один! А у моего брата двенадцать ртов в доме». Он встал с постели, пошел на гумно и перетащил с него несколько снопов на гумно брата.

А между тем женатому брату тоже не спалось. Он думал: «Как жаль, что мой брат до сих пор живет один! Не с кем даже словом перемолвиться! Бедный, он так одинок. У меня есть столько радости от жены и детей, а вся его радость – это только урожай, который он собирает со своего поля». И он тоже встал с постели, пошел на гумно и перетащил с него несколько снопов на гумно брата.

И так повторялось несколько ночей подряд, а братья все удивлялись: как это у них не уменьшается количество снопов!?

Но однажды, перетаскивая снопы один на гумно другого, братья встретились на границе своих полей и поняли, что произошло. Они обнялись и заплакали.

С тех пор прошло много лет. Оба брата давно уже умерли, и их потомки рассеялись по всему свету. А на той горе, где они жили и где были их поля, Всевышний приказал построить Храм.

Зачем? А затем, чтобы все знали: Всевышний там, где царят мир и дружба. Если у вас дома, во дворе, в классе умеют помогать друг другу и любть друг друга, значит, и Всевышний там!