От редактора

24.02.2010

Как Иона провел три дня в утробе рыбы


Мы вспоминаем историю про пророка Йону перед праздником Йом - Кипур, чтобы помнить, что раскаяние, молитва и  благотворительность отменяют даже самый суровый приговор.

Много лет назад жил в Земле Израиля пророк, и звали его Йона.

Однажды к нему обратился Всевышний и повелел ему  идти в город Нинве, чтобы сообщить всем жителям города важное известие: «Жители города! Ваши поступки плохи в глазах Всевышнего! Кражи и ложь не могут больше продолжаться, и поэтому через 40 дней ваш город будет перевернут со всеми его жителями».

Но Йона не хотел сообщать жителям города такие плохие новости и стал думать, как избежать выполнения поручения Всевышнего. Он решил сесть на корабль и сбежать за пределы Земли Израиля, в Таршиш. Ему казалось, что там Всевышний не раскроется ему.

Но когда во время плаванья на море начался сильнейший шторм, Йона понял, что невозможно спрятаться от задания, которое тебе дано свыше. Он понял также, что должен сделать. Он рассказал всем плывущим с ним на корабле, что он еврей, что скрывается от Всевышнего, и что этот шторм случился из-за него. Люди стали спрашивать его, что им делать, чтобы спастись от шторма. И Йона сказал: «Выбросьте меня в море».

Как только Йону выбросили, Всевышний послал огромную рыбу, которая проглотила Йону.

Йона провел в утробе рыбы три дня и три ночи, и хотя ему было там очень тесно, душно и неприятно, он обратился к Всевышнему с благодарственной молитвой о спасении и раскаялся в том, что хотел убежать и не выполнять поручение.

Всевышний услышал молитвы Йоны и  сжалился над ним. Рыба выплюнула Йону, а Всевышний повторил свое поручение и попросил его выполнить.

На этот раз Йона сделал все так, как просил его Всевышний, и жители города, раскаявшись, встали на путь исправления.

Увидел Всевышний, что их помыслы чисты, и простил их. А наказание отменил.

А Йона, узнав, что Всевышний простил жителей города, попросил убить его, потому что его пророчества не сбылись, город не уничтожен, и его слова оказались ложными.

Йона ушел за пределы города в пустыню, а Всевышний вырастил над ним куст, который защитил его от солнца. Наутро Всевышний послал червяка, который источил этот куст так, что он засох.

И тогда Йона снова попросил Всевышнего убить его. Всевышний ответил ему: «Ты жалеешь этот куст, который не является творением твоих рук, а как же я не пожалею жителей целого города Нинве? Знай, что ничто не может устоять перед искренним раскаянием!»

Мы читаем историю про пророка Йону перед праздником Йом-Кипур, чтобы вспомнить, что раскаяние, молитва и благотворительность отменяют даже самый суровый приговор.

Самые популярные материалы