Детская страничка

Маленький кувшин. О чуде с кувшином масла

24.02.2010

Почему мы зажигаем ханукальные свечи?

И почему праздник Ханука длится восемь дней?

Более двух тысяч лет назад в Земле Израиля правили греки. Они хотели, чтобы евреи оставили Тору и заповеди и стали как греки – верили в языческие божества греков и служили им, позабыв Всевышнего. Наперекор всему маленькая группа отважных евреев, преданных Всевышнему (их называли Маккавеи), одержала победу над одной из самых могущественных армий мира и прогнала греков из Святой Земли. Маккавеи вошли в Иерусалимский Храм, оскверненный греками, очистили его, выкинули оттуда статуи языческих божеств и возобновили служение Б-гу Израиля.

Они хотели вновь зажечь менору – храмовый семисвечник. Раньше, до войны с греками, первосвященник зажигал ее каждый день. Но Маккавеи столкнулись с неожиданной трудностью: они не нашли оливкового масла. Дело в том, что в меноре можно было зажигать только особое масло, которое было изготовлено специально для этого. Такое масло называлось чистым. Кувшины с чистым маслом были запечатаны печатью первосвященника. Греки же осквернили все масло в Храме!

И вдруг один из Маккавеев нашел небольшой кувшин масла, запечатанный печатью первосвященника. Однако этого масла хватало лишь на один день. А новое масло могло быть доставлено в Храм только через восемь дней (его нужно было изготовить и привезти из далекой Галилеи). И все же Маккавеи решили зажечь менору – будь что будет.

И произошло чудо. Менора горела восемь дней подряд, пока в Храм не было доставлено новое масло.

В память об этом чуде мы празднуем Хануку восемь дней, в каждый из которых зажигаем ханукальные свечи. Мы просим Всевышнего: как сотворил Ты чудо Маккавеям, так сотвори чудеса и нам, в наши дни!

Волчок (севивон)

Обычай играть в волчок – очень древний, еще со времен отважных Маккавеев. Греки запретили евреям изучать Тору под страхом смертной казни. Но еврейские дети не испугались. Они собирались в пещерах и тайком изучали Тору. Заслышав, что к пещере приближаются греческие солдаты, они тут же прятали свитки Торы и делали вид, что просто-напросто играют в волчок.

Есть еще одна причина, почему в Хануку принято играть в волчок. Пока горят ханукальные свечи, вся семья сидит вокруг ханукии (ханукального светильника). Игра в волчок – очень приятное времяпрепровождение для такого случая.

 

На ханукальном волчке изображены ивритские буквы:

נ – нес (чудо)

ג – гадоль (великое)

ה – ая (было)

פ – по (здесь)

А за пределами Земли Израиля:

ש – шам (там)

Как играют в волчок?

Детям   раздают орехи, конфеты, шоколадные медали или любые другие сладости (не стоит давать деньги, чтобы не приучать детей к азартным играм). Дети садятся в круг. Каждый ребенок кладет в середину круга немного сладостей. Все участники игры крутят по очереди волчок. Каждая буква, изображенная на волчке, имеет свой смысл:

נ – ничего

ג – забирает все сладости

ה – забирает половину сладостей

ש/פ – положить еще одну сладость в середину круга

О чем напоминает нам ханукальный волчок?

Наслаждаясь этой веселой игрой, мы не должны забывать об отважных детях, которые рисковали жизнью ради изучения святой Торы. Родители могут воспользоваться игрой в волчок, чтобы объяснить своим детям важность многовековой традиции еврейского народа.