От редактора

24.02.2010

О принятии власти небес


В месяце элул наш мир готовится к важнейшему событию года – провозглашению Всевышнего царем. Это событие произойдет в Рош Ашана. Каждый год мы заново принимаем Его власть, каждый год заново коронуем Его.

Ребе

Это связано с одним важным свойством нашей души - «кабалат оль», принятием власти небес. Этому свойству посвящена беседа Ребе, обращенная к нам, женщинам.

Общеизвестно, что женщины не так нуждаются в побуждении к исполнению заповедей, как мужчины: естественная вера во Всевышнего освещает их душу  в гораздо большей степени и это влияет на их поведение.

Намек на это обстоятельство мы видим в самой первой заповеди Торы – «плодитесь и размножайтесь». Приказ плодиться и размножаться обращен только к мужчинам, но это не означает, что это не входит в обязанности  женщин. Более того: мужчины нуждаются в приказании, поскольку без однозначного приказания на них невозможно положиться в этом вопросе. Женщине же приказ не нужен, она и так понимает свою роль в этом мире – создать семью и вырастить новое поколение. Она стремится к этому сама, без всякого приказания.

В чем состоит разница между мальчиком и девочкой? Девочка символизирует служение Всевышнему с позиции принятия на себя ярма Небес, а мальчик – с позиции сознательного и осмысленного исполнения долга.

Этим объясняется высказывание наших мудрецов: «Когда первой рождается девочка, это хороший признак для мальчиков».  Другими словами, старшая дочь помогает растить своих младших братьев. В духовном плане этот симбиоз сестры и брата означает следующее: когда наше служение Всевышнему начинается с позиции принятия на себя ярма Небес (девочка!), это дает нам силы (является хорошим признаком, растит нас) для служения  Ему с сознательной, осмысленной позиции (мальчик!).

Поэтому при рождении девочки, как и при рождении мальчика, принято желать: «Для Торы, для хупы, для добрых дел» (хотя у женщины и нет обязанности учить Тору), поскольку принятие ярма Небес, символом которого является девочка, дает силы учить и понимать.

Самые популярные материалы