Из учения Ребе

О раннем воспитании

24.02.2010

Одна молодая пара спросила Ребе, с какого возраста следует начинать воспитание их новорожденного сына.

«Вы уже опоздали на двадцать лет», - был ответ.

Ребе

По правде говоря, воспитание начинается еще до того, как ребенок родился. Оно начинается с момента появления зародыша и даже еще раньше – с соблюдения будущими родителями чистоты семейной жизни, а также с употребления в пищу только кашерных продуктов, чтобы тело родителей, а позже и ребенка, строилось на их основе. Исполнение женской заповеди – зажигание субботних и праздничных свечей – тоже имеет отношение к воспитанию будущего ребенка.

(Из выступлений на фарбренгенах,  5744 год, часть 2, стр. 1319)

 

Осмотрительность во время беременности

Поведение будущей матери во время беременности влияет на характер ребенка. Известно, что праведные еврейские женщины во время беременности особенно аккуратны во всем, что касается исполнения заповедей, и даже еще раньше, с момента окунания в микву, предшествующего супружеской близости.

(Из выступлений на фарбренгенах,  5747 год, часть 2, стр. 37)

 

Зрительные образы, окружающие еврейского младенца

Последнее время медики подтверждают то, что давным-давно известно из Торы: первые впечатления новорожденного воздействуют на человека всю жизнь. Поэтому воспитание должно начинаться немедленно с рождением ребенка.

 

Принято вешать разноцветные игрушки над кроваткой ребенка. Часто это бывают образы некашерных животных: кошки, медвежонка, кролика и так далее. Эти образы отпечатываются в его подсознании. Поэтому важно для этой цели отбирать только образы кашерных животных: например, цыпленка, овечку, рыбку с плавниками и чешуей.

 

Кроме того, новорожденного должны окружать такие предметы, как копилка для благотворительности, еврейский алфавит, тексты молитв и благословений на стенах и так далее.

 

Колыбельные песни: важно содержание!

Что касается колыбельных песен, которые поют, укачивая ребенка, нужно стараться, чтобы их содержание было воспитательным, и не полагаться на то, что малыш все равно ничего не понимает. Тора утверждает, что разница между влиянием на ребенка пустых бессодержательных песен и песен с воспитательным содержанием огромна! Несмотря на то, что эти слова не проникают в его слух, они проникают в душу и оставляют в ней отпечаток на всю жизнь.

(Из выступлений на фарбренгенах,  5747 год, часть 2, стр. 647)