Из учения Ребе

Свечи святой субботы

24.02.2010

В конце элула 5734 года Любавичский Ребе объявил о начале акции “НеШеК” (Свечи Святой Субботы), призванной поддержать и побудить женщин и девушек зажигать свечи Святого Шабата и праздников. С того дня и до сих пор все больше и больше женщин и девушек во всех уголках земного шара каждый вечер накануне субботы зажигают свечи и приносят в свои дома свет святости.

Ребе

Женщина освещает весь дом

Одна из заповедей, отданных Всевышним в руки еврейских женщин, – это заповедь зажигания субботних свечей, с которой мы должны обращаться особенно осторожно. Зажигая субботние свечи, женщина освещает весь дом, и этот свет может светить всю неделю, как было с праматерью нашей Сарой (первой еврейкой и женой первого еврея – праотца Авраама) – свечи, которые она зажигала накануне субботы, горели до следующей субботы, горели настоящим, реальным светом, который был виден любому человеку. По примеру тех свечей, хоть видимый свет субботних свечей, которые зажигает каждая еврейская женщина, и горит только определенное время, но их духовный свет освещает всю неделю, вплоть до следующего Шабата, когда следующие свечи мы зажигаем с обновленными силами и обновляем настоящий, подлинный свет, который делает нашу жизнь светлей и спокойней, делает ее полностью еврейской.

Шабатние свечи – гарантия успеха!

В период, предшествующий приходу Машиаха (мудрецы называют эти дни “родовыми схватками”), темнота изгнания сгущается. Нам заповедано освещать весь мир, и в частности – каждый еврейский дом. Велика заповедь зажигания субботних свечей, распространяющая свет и святость во все уголки еврейских домов. Свечи святой субботы – это гарантия успеха в жизни, они охраняют нас от вреда и опасностей, ослабляют силы наших врагов. В заслугу зажигания субботних свечей мы удостоимся увидеть свечи Сиона, в Третьем Храме, который будет отстроен в скором будущем праведным Машиахом , который принесет нам полное и настоящее избавление. Да будет на то Воля Всевышнего!

Уже с трех лет

Следует приучать девочек выполнять заповедь зажигания субботних и праздничных свечей – начиная с трех лет, пусть зажигают одну свечу и произносят благословение (замужние женщины зажигают две свечи).