Их след в нашей истории

Царица Эстер

24.02.2010

История спасения еврейского народа, рассказанная в свитке Эстер, произошла благодаря женщине. Над всеми евреями от Индии до Африки нависла опасность смерти, и лишь благодаря мужеству Эстер им удалось избежать этой участи. Свиток Эстер – единственная книга в Танахе, названная именем женщины.

Ципи Кольтинюк

Семейные связи

Эстер-Адасса, дочь Авихайля из колена Биньямина, рано осталась сиротой. Ее взял на воспитание дядя, Мордехай. Мидраш говорит, что когда Эстер выросла, она стала женой своего воспитателя. Другими словами, женившись на Эстер, царь Ахашверош (Артаксеркс) совершил насилие над замужней женщиной. Поэтому неудивительно, что она отказывалась от нарядов и притираний, которые полагались каждой кандидатке, и тосковала в царском дворце и с плачем читала 22й Псалом царя Давида:

Б-г мой! Б-г мой! Почему Ты покинул меня? Далек Ты от того, чтобы спасти меня, услышать мой вопль.

Мой Б-г! Я зову днем, и Ты не отвечаешь, и ночью не умолкаю я…

А я — червь, а не человек, опозорен людьми, презираем народом…

Не отдаляйся от меня, ибо беда близится, и нет помощника…

Ибо окружили меня псы, сброд злодеев взял в кольцо…

Трагическое решение

Аман, первый министр Ахашвероша, замышляет уничтожить всех евреев Персидской империи и издает указ об истреблении. Мордехай велит Эстер скорее идти к царю и молить его об отмене указа.

Эстер разумно возражает: это опасно. Каждый, кто входит к царю без приглашения, рискует головой. Нарушителя спокойствия не казнят, только если царь проявит милость и протянет ему свой скипетр. А ее, Эстер, царь не звал к себе уже тридцать дней!

Это – прямой смысл текста. Но Мидраш говорит, что Эстер боялась вовсе не смерти. Дело в том, что по закону Торы насилие, совершенное над женщиной, не вменяется ей в вину при условии, что это насилие не спровоцировано ей самой. В этом последнем случае женщина считается изменницей, и муж обязан с ней развестись без права жениться на ней снова.

До сих пор Эстер несмотря на то, что попала в царский гарем, оставалась женой Мордехая. Но после того, как она сама придет к Ахашверошу, ей не быть больше вместе с мужем…

Ответ Мордехая – одно из самых драматических и потрясающих по красоте мест в Свитке Эстер: “Не воображай себе, что ты единственная из всех евреев спасешься от уничтожения в царском дворце! Если сейчас ты промолчишь, спасение придет к евреям из другого места, а ты и дом отца твоего – пропадете. И кто знает, не ради этого ли дня ты стала царицей!”

Все переворачивается

Свиток Эстер полон чудесных переворотов. Вот и сейчас все переворачивается: внезапно уже Эстер берет лидерство в свои руки, а Мордехай послушно выполняет ее указания. Эстер велит ему собрать всех евреев Шошана (Суз), столицы империи, чтобы они все вместе постились три дня; она и ее служанки тоже будут поститься. На третий день, по окончании поста, она пойдет к царю. “А если пропаду – так пропаду!” – завершает Эстер свой монолог.

Мордехай, следуя указаниям Эстер, собрал всех евреев Шошана, и все вместе они постились три дня. В память об этом мы тоже постимся накануне Пурима. Пост этот называется пост Эстер.

Мидраш сообщает нам, что Ахашверош не звал Эстер уже тридцать дней, поскольку гневался на нее за то, что она не желает раскрыть ему секрет своего происхождения. Но чудесным образом Эстер (совсем не блиставшая красотой после трехдневного поста) находит милость в глазах царя, он протягивает ей свой скипетр и спрашивает, что ей нужно. Он готов удовлетворить любую просьбу, вплоть до полцарства.

Пир

Эстер отвечает, что ее просьба – чтобы царь и его первый министр пришли на пир, который она устраивает.

Растопив сердце царя вкусной едой и вином, Эстер признается, что она из евреев, и народ ее в опасности. “Кто этот наглец, осмелившийся покуситься на твой народ!?” – в гневе восклицает царь. В ответ Эстер указывает на Амана: “Вот он!” Царь смотрит на Амана взглядом, не предвещающим ничего доброго, но не успевает он раскрыть рот, как один из слуг ехидно вставляет: “А он еще и виселицу для Мордехая приготовил!”

Ахашверош, швырнув на стол салфетку, выходит в сад, а Аман в смертельном страхе припадает к ногам Эстер, возлежащей у стола, чтобы молить ее о прощении. Через минуту, вернувшись, Ахашверош видит такую картину: Аман обнимает ноги его жены. “Да что он себе позволяет в моем доме!” И слуги, еще не услышав приказа, а догадавшись о нем по выражению лица царя, уводят приговоренного…

Эстер удается добиться спасения евреев и казни Амана и его сыновей. Тем самым она завершает работу своего предка, царя Шауля из колена Биньямина, который пренебрег приказом Всевышнего и не казнил заклятого врага евреев Амалека, предка Амана.

Пост и праздник

Праздник Пурим установлен мужами Великого Собрания по просьбе Эстер. И пост Эстер накануне праздника тоже напоминает нам о ее подвиге.

Кстати, сын Ахашвероша и Эстер, Дарий II, взойдя на престол, издал указ о восстановлении Иерусалимского Храма и помог евреям вернуться на родину, в Землю Израиля.